Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

4 ноября 2009

Негативные эмоции оказывают положительное влияние на критическое мышление

Негативные эмоции оказывают положительное влияние на критическое мышление

Результаты исследования, проведенного группой австралийских специалистов из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), позволяют утверждать о том, что негативные эмоции обладают, по крайней мере, одним достоинством, так как способствуют рациональному восприятию окружающего мира. Так, например, люди в плохом настроении менее склонны слепо доверять различным слухам и сплетням, пропуская полученную информацию сквозь призму здоровой критичности. 

В ходе исследования, подробный отчет о котором был опубликован в журнале «Australasian Science», профессор психологии Джозеф Форгас (Joseph Forgas) и его коллеги вызывали у участников исследования хорошее или плохое настроение, показывая им фильмы соответствующего содержания, а также предлагая вспомнить о каких либо приятных и неприятных событиях их жизни.

В частности, один из проведенных экспериментов заключался в том, что добровольцам предлагалось оценить достоверность некоторых так называемых «городских легенд» и слухов. Результаты анализа полученных ответов показали, что участники исследования, пребывавшие в момент тестирования в плохом настроении, в меньшей степени доверяли полученной информации, в отличие от их товарищей, испытывавших положительные эмоции.

Кроме того, было установлено, что плохое настроение в какой-то степени защищало человека от принятия спонтанных решений, основанных на расовых или же религиозных предрассудках.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, добровольцы, испытывавшие негативные эмоции, допускали меньшее количество неточностей в том случае, если им предлагалось вспомнить какие-то определенные события. Также было установлено, что плохое настроение «помогало» участникам исследования лучше аргументировать свое мнение пори изложении его в письменном виде.

Профессор Форгас склоняется к мысли, что полученные им данные говорят о способности плохого настроения стимулировать внимательное и вдумчивое отношение к получаемой информации, тем самым обеспечивая более практичный, компромиссный и успешный стиль общения. Что же касается человека, находящегося в благодушном расположении, то он склонен к проявлению гибкости мышления, творческого подхода к делу, а также к совместной деятельности в команде.

По теме:
Темпераментный человек
Мозг: зачем он нам нужен?
Физическая активность — снятие нервного возбуждения

Далее по теме: