Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 октября 2009

13 пациентов омской больницы заразились синегнойной палочкой

13 пациентов омской больницы заразились синегнойной палочкой

Накануне пресс-служба прокуратуры Омской области сообщила о начале проверки по факту заражения гнойной инфекцией 13 пациентов, перенесших хирургическое вмешательство в одном из областных медицинских учреждений. В дальнейшем на основании материалов данной проверки правоохранительные органы будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Согласно опубликованной информации, 12 сентября текущего года 13 пациентов омской Клинической офтальмологической больницы имени Выходцева перенесли плановое хирургическое вмешательство по поводу катаракты. Однако после перенесенной операции у всех пострадавших развились инфекционные осложнения, являющиеся как выяснилось, следствием заражения синегнойной палочкой.

Представители Министерства здравоохранения Омской области заявили, что в указанном медицинском учреждении были выявлены факты грубых нарушений организации лечебного процесса и санитарно-эпидемиологического режима, а, кроме того, здесь отсутствовал надлежащий контроль работы хирургической службы со стороны администрации больницы.  Руководство министерства полагает, что именно указанные факты и выступили в качестве основной причины возникновения данного инцидента.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по факту массового заражения людей в ходе проведения операции прокуратура Омской области начала проверку, материалы которой будут направлены в следственный отдел по Центральному округу Омска СКП РФ по Омской области. Именно на основании указанных материалов сотрудники следственного комитета будут принимать решение по поводу возбуждения уголовного дела в отношении работников медицинского учреждения.

Напомним, что обитающая в воде и почве синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) представляет собой условно патогенную для человека палочковидную бактерию, которая является одним из самых распространенных возбудителей внутрибольничных инфекций. В особенной степени беззащитны перед ней люди с ослабленным иммунитетом. Лечение возникающей инфекции сопряжено со значительными трудностями по причине весьма высокой устойчивости бактерии к воздействию антибиотиков.

Далее по теме: