Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 марта 2009

Российские медики освобождены от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности

Российские медики освобождены от уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности

Отныне российское законодательство освобождает медицинских работников от уголовной ответственности за причинение здоровью больного вреда средней тяжести по неосторожности. Законопроект, который вносит соответствующие поправки в статью 124 УК РФ «Неоказание помощи больному», был принят во втором и третьем чтениях депутатами Государственной думы РФ накануне, 11 марта.

В связи с этим стоит напомнить, что предыдущая редакция УК РФ предусматривала наказание за неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью пациента, в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами или арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторами инициативы о внесении поправок в 124 статью УК РФ являются депутаты Госдумы Виктор Илюхин и Алексей Волков. По их словам, предложенные ими изменения должны устранить противоречия, существующие в российском уголовном законодательстве. Также стоит напомнить, что некоторое время назад положение об уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью средней тяжести было устранено из Особенной части УК РФ.

Остается сказать, что неоказание медицинской помощи без уважительных причин, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, все также карается Уголовным кодексом РФ, который в качестве максимального наказания в таких случаях предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Далее по теме: