Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2 октября 2008

Больше половины россиян никогда не разрешат себя клонировать

Больше половины россиян никогда не разрешат себя клонировать

Результаты исследовательского опроса, проведенного российскими журналистами с участием 1800 респондентов из семи округов Российской Федерации, поставили составить более или менее ясную картину, которая показывает отношение российских граждан к клонированию живых организмов. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, 40 процентов жителей России считает клонирование живых организмов довольно опасной затеей, последствия которой практически невозможно предугадать. Вместе с тем, примерно треть россиян (а именно 28 процентов опрошенных) не отказались бы от представившейся им возможности обзавестись собственным клоном.

Результаты исследования показывают разное отношение к вопросу о клонировании среди мужчин и женщин России. Так, например, женская часть аудитории высказывает более скептическое отношение к поднятой социологами проблеме. 45 процентов респондентов женского пола уверены, что клонирование представляет собой весьма опасный эксперимент, тогда как количество поддержавших их мужчин составило только 34 процента.

47 процентов всех участников исследования заявили, что клонирование можно рассматривать в качестве настоящего научного прорыва, который дарит человеку новые уникальные возможности. Осторожное отношение к данной проблеме высказали 13 процентов респондентов, которые считают, что «точно предсказать последствия в данном случае не смогут даже специалисты».

59 процентов российских граждан, преимущественно являющихся представителями возрастной группы от 20 до 40 лет, одобряют так называемое терапевтическое клонирование, которое предусматривает создание клеток, генов и органов для лечения тяжелобольных людей. Клонирование сельскохозяйственных животных нашло только 7 процентов своих сторонников среди опрошенных, тогда как за репродуктивное клонирование человека высказались только 5 процентов респондентов.

Среди прочих, респондентам был предложен и такой вопрос: «Представьте ситуацию: ученые предлагают клонировать Ваш организм. Согласитесь ли Вы на участие в подобном эксперименте?». 37 процентов мужчин и 19 процентов женщин дали положительный ответ, причем некоторые из них готовы согласиться на клонирование за вознаграждение, другие – только лишь в случае обнаружения у них неизлечимой болезни, чтобы таким образом излечиться, а третьи выразили готовность пойти на этот шаг только лишь из чистого любопытства и тяги к экспериментам.

Вместе с тем, более половины опрошенных россиян, а именно – 55 процентов, — ответили на подобное предложение твердым отказом. По их словам, «человек не должен брать на себя функции самой природы или Бога».

Далее по теме: