Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 июня 2008

Сытый голодного мудренее

Сытый голодного мудренее

Группа британских ученых из Университета Кембриджа в результате своей работы установила, что после приёма пищи у людей сокращается количество поспешных решений и импульсивных действий до минимальной степени. Как сообщает likar.info, основываясь на результатах их исследования можно утверждать, что состояние голода приводит к понижению уровней такого мозгового химиката, как серотонин, играющего ключевую роль в регулировании таких негативных эмоций, как, например, агрессия.

Исследователи сообщают, что серотонин контролирует импульсивное поведение, а повышение уровней этого гормона в результате насыщения едой, соответственно, предотвращает вероятность ошибочных действий.

В ходе своей работы британские специалисты проводили изучение ассоциации между количеством серотонина в мозге и принятием решения на фоне наличия вариантов. Группе добровольных участников эксперимента предлагалась своеобразная игра, в ходе которой они рассматривали незаконные поступки, пытаясь определить степень правоты человека в той или иной ситуации.

Как показали результаты исследований, снижение уровней серотонина приводило к ошибкам в 80% случаев. Ученые считают, что серотонин играет важную, если не критическую роль в принятии социальных решений, контролируя агрессию, гнев и общее настроение человека. Состояния сытости человека со стабильным аппетитом исключает колебание уровней «гормона счастья», в результате чего мозг оказывается защищенным от внешних и внутренних раздражителей, работая наилучшим образом.

Стоит также отметить, что в таких продуктах, как красное мясо, молочные и соевые продукты, орехи, семена, бананы, тунец и моллюски, гормон серотонин содержится в увеличенных количествах.

Далее по теме: