Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при длительном сдавливании конечностей

Длительное сдавливание конечностей в мирное время не очень частый вид травматической патологии, но знание о нем необходимо в силу высокой жизнеопасности его последствий.

Наиболее частыми условиями длительного сдавливания конечностей являются возникающие по различным причинам обрушения зданий и сооружений с последующими завалами, находящихся в них или рядом с ними людей.

Поскольку последствия длительного сдавливания могут проявляться не сразу, главным критерием этого явления является не проявление заболевания, а сам факт сдавления, В запущенных же случаях пострадавшие жалуются на повышенную жажду, чувство общего напряжения и распирания конечности, тяжесть в голове.

В наиболее тяжелых случаях развивается картина травматического шока — нарушения всех систем и процессов жизнеобеспечения.

Первая помощь — на конечность выше места сдавления наложить кровоостанавливающий жгут. Обложить травмированную конечность полиэтиленовыми мешками с холодной водой, снегом или льдом, дать имеющиеся обезболивающие средства, напоить горячим чаем и срочно транспортировать в ближайшее лечебное учреждение.

«Непрофессиональная травматология»,
М.М.Рожинский, А.М.Мухамедзиев

Далее по теме: