Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Массаж сердца

Массаж сердца — искусственное сжатие его полостей, способствующее проталкиванию крови в кровеносное русло и раздражающее (стимулирующее к восстановлению автоматической работы) нервный аппарат сердечной мышцы.

Техника

Больной или пострадавший быстро укладывается на спину желательно с некоторым наклоном тела в сторону головы. Оказывающий помощь встает слева и кладет основание ладони одной руки на нижнюю часть грудной кости, а кисть другой руки накладывает на тыльную поверхность первой.

После этого оказывающий помощь энергичными толчками рук, разогнутых в локтевых суставах, используя вес собственного тела, смещает переднюю стенку груди больного по направлению к позвоночнику на 3 — 6 см.

После каждого такого нажатия руки следует от груди отымать с тем, чтобы не препятствовать расправлению и наполнению кровью сердечных полостей. Число сжатий сердца должно доходить до 60 в минуту.


Наружный массаж сердца

Наружный массаж сердца


Массаж сердца, создавая условия для искусственной циркуляции крови, несомненно отдаляет наступление в организме необратимых изменений, содействует восстановлению самостоятельного кровообращения и уменьшению кислородного голодания организма.

Признаками восстановления сердечной деятельности являются появление сердечного толчка, пульса на периферических артериях, сужение зрачков, повышение артериального давления и уменьшение синюшной окраски кожного покрова.

При констатации перечисленных признаков массаж сердца можно прекратить, и при их отсутствии правильнее продолжать реанимационные мероприятия до прибытия медицинских работников.

«Непрофессиональная травматология»,
М.М.Рожинский, А.М.Мухамедзиев

Далее по теме: