Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комнатные растения

Комнатные растения

Комнатные растения обычно приобретают для озеленения интерьера. Мало кто задумывается о том, что помимо декоративных, они обладают целебными свойствами. Однако народная медицина уже давно использует комнатные культуры для лечения различных заболеваний. Многие знают о лечебных свойствах алоэ и каланхое, которые признает и официальная медицина, но даже не догадываются о том, что и другие привычные всем обитатели подоконников эффективно помогают в борьбе с недугами. Приготовленные из них настои, настойки, отвары уже давно используют народные целители.

В настоящее время, несмотря на то что в аптеке можно приобрести средства практически от любого заболевания, наблюдается рост интереса к нетрадиционным методам лечения, в том числе основанным на применении препаратов из комнатных растений. Действительно, они помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, при бронхиальной астме, легочных болезнях, аллергии, раке, успешно снимают боли различной локализации, устраняют зуд, способствуют заживлению ран, ожогов, ушибов и переломов, лечат дерматиты.

Но следует помнить, что даже самое проверенное народное средство не может гарантировать полного исцеления от болезни. Кроме того, некоторые растения могут вызвать аллергические реакции, а другие противопоказаны при ряде хронических заболеваний. Поэтому, прежде чем начать лечение каким-либо препаратом из комнатных растений, настоятельно рекомендуется получить консультацию врача.

А.Красичкова, «Лекарства с подоконника»

Далее по теме: