Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метод цепочек

Предположим, вы хотите запомнить список из нескольких пунктов, не записывая их и не таская с собой листок бумаги. Если вы собираетесь в магазин и вам просто нужно запомнить молоко, капусту, апельсины и творог, но вы спешите и не хотите задерживаться и записывать то, что вы должны купить, вы можете просто запомнить эти пункты. Вы можете, правда?

Если вы похожи на всех остальных, вы придете в магазин, вспомните о трех из четырех необходимых вам вещей и будете чесать в затылке, вспоминая, что же еще вам нужно купить.

Если же вы захотите запомнить более длинный список, это становится все более и более сложным делом. Иногда вам просто не хочется связываться с бумагой, иногда вам не позволяют брать бумагу со списком с собой (во время экзамена, например).

Существует метод для запоминания такого списка, он известен под разными названиями, например метод цепочек или метод связанных образов. Наш покойный друг Т. А. Уотерс был большим специалистом в этом, и великий Шерешевский (вы помните его, конечно) в юные годы использовал метод «создания образов», очень напоминающий этот.

Вот как он работает. Используя список любых предметов, наглядно представьте себе первые два и придумайте связь между ними с помощью зрительных образов или событий. Например, чтобы запомнить молоко и капусту, вы могли бы представить ванну, полную молока. Вдруг огромный качан капусты пробивает потолок и с жутким всплеском падает в ванну. Глупо, правда? Но вы поймете, что это помогает. Вы создали связь между капустой и молоком. Что там следующее в вашем списке?

Ах да, апельсины. Ну ладно. Вы стоите и созерцаете необычную картину, как огромный качан капусты плавает в ванне, полной молока, и тут дверь открывается, и четыре огромных апельсина строем входят в комнату, бодро распевая во всю силу своих легких (да, у этих удивительных апельсинов есть легкие). Апельсины внезапно останавливаются, с ужасом глядя на капусту, плавающую в ванне с молоком, и (что там следующее в списке? Ах да, творог) эти апельсины лезут в свои рюкзаки, вытаскивают из них пачки с творогом и начинают забрасывать ими несчастную потрепанную капусту.

Несколько раз повторите эту историю в уме, и вы запомните весь список!

Источник: М. Курланд, Р.А. Лупоф, «Как улучшить память»

Далее по теме: