Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Экспертиза трудоспособности

В начальной стадии заболевания больные, как правило, не обращаются за медицинской помощью, мало уделяя внимания своему здоровью. В случае выявления I стадии вибрационной болезни, которая является обратимой, возможно проводить активное амбулаторное лечение без отрыва от производства либо с кратковременным (на 1-2 месяца) прекращением работы с вибрирующими инструментами.

Наличие у пациента II стадии заболевания подразумевает обязательное отстранение от работы, связанной с профессиональной вредностью. Лечение проводится амбулаторно или в стационаре, рекомендуется санаторно-курортное лечение. После проведения комплекса терапии больные могут вернуться к прежней профессии при условии полного восстановления трудоспособности. Однако трудовой прогноз уже во II стадии может быть сомнительным или даже неблагоприятным, так как иногда наблюдается прогрессирование вибрационной болезни и при исключении контакта с вибрацией.

Если пациент владеет другой специальностью и может быть рационально трудоустроен без потери квалификации, нет необходимости направлять больного на МСЭК. В противном случае, когда речь идет о снижении квалификации при устройстве на работу по другой специальности, больного направляют на МСЭК для установления степени снижения трудоспособности. В данном случае может быть установлена III группа профессиональной инвалидности (при II стадии вибрационной болезни, когда пациент признан ограниченно трудоспособным). Установление II группы профессиональной инвалидности означает потерю трудоспособности больного, что обычно соответствует III стадии заболевания, проявляющейся органическими необратимыми изменениями.

Далее по теме: