Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Понятие о коллективных средствах защиты, назначение, типы, устройство

Для групповой защиты личного состава, раненых и больных от современных видов оружия используются специально оборудованные фортификационные сооружения и подвижные объекты боевой техники и транспорта.

Таблица 4. Классификация средств коллективной защиты от оружия массового поражения

Полевые защитные сооружения

Подвижные (маневровые)закрытого типа:

открытого типа:

закрытого типа:

окопы;
траншеи;
щели;
ниши
блиндажи;
землянки;
убежища
танки;
БМП;
бронетранспортеры;
специльный транспорт, в том числе санитарный

Защита экипажей, танков, боевых машин пехоты и других подвижных объектов достигается оборудованием в них средств коллективной защиты. В их состав входят прибор радиационной и химической разведки ПРХР, фильтровентиляционная установка ФВУ для очистки воздуха от ОВ, РВ и БС, средства герметизации машины и коммутационная аппаратура.

Простейшие полевые сооружения открытого типа снижают потери от воздействия обычных средств поражения и ударной волны ядерного взрыва, частично защищают от светового и ионизирующего излучений, но они неэффективны в отношении защиты от отравляющих веществ и биологических средств.

Полевые сооружения закрытого типа обеспечивают более надежную защиту личного состава, раненых и больных. Они уменьшают радиус поражающего действия ударной волны в 4-8 раз, надежно защищают от поражения световым излучением и зажигательными веществами, в десятки раз уменьшают степень воздействия ионизирующих излучений. Герметизация полевых сооружений закрытого типа обеспечивает дополнительную защиту от аэрогенного поражения ОВ, РВ и БС.

Основные требования к устройству полевого убежища МПП

Возведение полевого убежища команда из 18 человек завершает за 18-20 ч. Типовое убежище по внутреннему периметру имеет сечение 12 + 1,9 +1,9 м. В нем оборудуются 2 входа: основной и запасный. Каждый вход имеет предтамбур, наружный и внутренний тамбуры. В основном входе названные помещения имеют длину по 3 м, а в запасном — по 0,95 м, входы имеют ширину 0,75 м.

Предтамбур оборудуется защитной дверью. Тамбуры имеют герметичные двери. Двери убежищ входят в табельное комплексное оснащение МП части.

В убежище устанавливаются ФВА-100/50 и полевая отопительная печь с дымоходом, имеющим защитное устройство от ударной волны.

В зависимости от специального оборудования полевые сооружения закрытого типа могут быть вентилируемыми и невентилируемыми. Наиболее полную и надежную защиту от всех поражающих факторов оружия массового поражения дают убежища, оборудованные фильтровентиляционными установками.

По своим заданным свойствам полевые убежища подразделяются на убежища легкого и тяжелого типа. Убежища легкого типа сооружаются из готовых каркасно-тканевых и деревянных конструкций или волнистого листового железа и засыпаются сверху слоем земли толщиной 1,2-1,5 м. Убежища тяжелого типа сооружаются из бревен или сборных железобетонных конструкций. Для повышения защитных свойств от проникающей радиации нейтронного боеприпаса грунтовую обсыпку желательно делать из влажных грунтов и в последующем поддерживать ее во влажном состоянии.

Вход в убежище оборудуется тамбурным устройством, позволяющим осуществлять как вход, так и выход из убежища в условиях зараженной атмосферы, путем шлюзования. Убежища, предназначенные для размещения медицинских подразделений, оборудуются 2-3 тамбурами с длиной каждого из них не менее 3 м — для обеспечения свободного прохода с носилочными ранеными и больными. Стационарные убежища и полевые убежища тяжелого типа оборудуются запасным выходом в виде лаза и запасным тамбуром.

Благодаря тому что фильтровентиляционная установка нагнетает в убежище воздух, избыточное давление в нем поддерживается на уровне 2-5 мм вод. ст., что делает убежище герметичным.

Убежища относятся к сложным инженерным сооружениям, эксплуатация которых должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями официальных инструкций.

В боевых условиях убежища могут использоваться с различным режимом работы.

Обычный режим (чистая вентиляция) обеспечивает работу сооружения при нормальном санитарном состоянии атмосферного воздуха. В этом режиме убежища используются для укрытия личного состава (раненых и больных) от обычных видов оружия. При этом закрывается только наружная дверь, которая при необходимости может открываться.

Режим строгой изоляции (полная изоляция) устанавливается сразу после ядерного взрыва и по сигналу о радиоактивном, химическом или бактериальном заражении. При этом закрываются все двери, фильтровентиляционная установка выключается, допуск людей в убежище и выход из него прекращаются.

При фильтровентиляционном режиме разрешается вход и выход из убежища с соблюдением определенных мер предосторожности.

При пользовании убежищем медицинского назначения и размещении в нем раненых и больных следует соблюдать следующие основные правила:

  1. раненых и больных вносят (или они входят) в основное помещение убежища через герметизированные тамбуры, задерживаясь в каждом из них (при закрытых дверях) на 5-6 мин. В случае заражения наружной атмосферы радиоактивными веществами раненых и больных проносят (или они проходят) через тамбуры без задержки;

  2. в тамбурах в одно и то же время открывается только одна дверь, очередного раненого (больного) следует вносить в помещение тамбура только после закрытия двери за предыдущим раненым (больным);

  3. в тамбурах следует находиться в противогазах;

  4. во время вноса (входа) больного в убежище и выноса (выхода) из него необходимо перевести работу фильтровентиляционного устройства на полную производительность;

  5. противогазы в основном помещении убежища снимаются после 5-10-минутной работы вентилятора в режиме фильтровентиляции;

  6. в невентилируемых убежищах герметического типа вход и выход во время химического нападения не допускаются;

  7. во всех случаях перед входом в убежище проводятся дополнительная дегазация, дезактивация, дезинфекция обмундирования, снимается снаряжение и принимаются меры, предотвращающие занос ОВ, РВ, БС в основное помещение убежища.

Порядок определения пригодности убежища к эксплуатации:

  1. радиометрический и химический контроль внутренних помещений;

  2. проверка герметичности с помощью манометра-подпорометра;

  3. состояние микроклимата в помещениях.
Далее по теме: