Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Понятие о военной медицине, ее содержание и задачи

Военная медицина представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья личного состава вооруженных сил, предупреждение заболеваний и боевых поражений военнослужащих, а также успешное лечение раненых и больных. Военная медицина, с одной стороны, реализует в условиях вооруженных сил гуманные начала медицины, а с другой — способствует решению главной задачи, стоящей перед вооруженными силами, — надежной охране государственных интересов в мирное и военное время.

Военная медицина находится "на стыке" медицины и военного дела и развивается под определяющим воздействием, с одной стороны, медицинской науки и практики, а с другой — военной науки и практики. Отсюда и основные профессиональные требования к врачебному составу военно-медицинской службы: он должен иметь хорошую комплексную подготовку в области медицины, военного дела и военной медицины.

Развитие военного дела, медицины и здравоохранения постоянно усложняло медицинское обеспечение вооруженных сил, определяло необходимость все большей дифференциации военной медицины. Из ее состава выделились и стали самостоятельными многие частные военно-медицинские науки (дисциплины): организация и тактика медицинской службы, военно-полевая хирургия, военно-полевая терапия, военная гигиена, военная эпидемиология, физиология военного труда, военная токсикология, военная радиология, военно-медицинское снабжение, военно-медицинская статистика, военно-медицинская география, авиационная медицина, военно-морская медицина, история военной медицины и др.

Каждая из указанных дисциплин имеет свой объект изучения, ей присущи определенные задачи и методы исследований, а также формы практического использования полученных результатов в медицинском обеспечении вооруженных сил. Вместе с тем все они связаны между собой многими исходными положениями, характеризующими условия деятельности медицинской службы (особенности современного боя и операции, существующие взгляды на величину и структуру санитарных потерь, условия работы медицинских учреждений и др.), и единством цели, заключающейся в обосновании путей наиболее эффективного медицинского обеспечения.

Одной из важнейших дисциплин военной медицины является организация и тактика медицинской службы (ОТМС) — наука об организации медицинского обеспечения вооруженных сил в военное время. Она исследует организацию медицинского обеспечения боевой деятельности войск и разрабатывает наиболее рациональные формы и методы этого обеспечения. Основоположником ОТМС является Н. И. Пирогов.

В интересах военно-медицинской службы ОТМС использует систему знаний о характере, законах и способах ведения боя, операций и войны в целом, выявляет их влияние на структуру медицинской службы и организацию медицинского обеспечения.

Медицинская служба Вооруженных Сил РФ — это специальная служба в составе Вооруженных Сил, предназначенная для их медицинского обеспечения в мирное и военное время. Разработка теории медицинского обеспечения и осуществление его на практике в свою очередь являются содержанием военной медицины.

Далее по теме: