Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Экспертиза по установлению бывших родов

Как в уголовном, так и в гражданском процессах часто возникает необходимость решить вопрос о наличии беременности ранних и поздних сроков. Экспертиза беременности производится в делах об изнасиловании и развратных действиях, в результате которых наступило зачатие, при рассмотрении дел о спорном отцовстве, при определении степени тяжести телесных повреждений, а также при симуляции беременности для получения льгот, положенных беременным. Распознавание беременности представляет немало затруднений, особенно в первые недели.

При освидетельствовании устанавливается ряд признаков беременности: прекращение менструации, увеличение молочных желез, увеличение в размерах матки. Для определения ранних сроков беременности применяют лабораторные методы диагностики, которые основаны на том, что с момента зачатия в организме женщины начинает вырабатываться гормон беременности, который и можно определить соответствующими методами диагностики.

В случаях судебно-медицинского исследования трупа установить беременность легче. Наличие плода в полости матки и желтого тела в яичнике является бесспорным доказательством беременности.

Далее по теме: