Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Одонтогенный остеомиелит

Одонтогенчый остеомиелит — это инфекционный гнойно-некротический воспалительный процесс, развивающийся в костной ткани челюстей под влиянием различных агрессивных факторов различной природы на фоне предварительной сенсибилизации организма и нейрогуморальных сдвигов, предшествующих началу развития заболевания.

Одонтогенный остеомиелит является заранее хроническим процессом.

По течению одонтогенный остеомиелит делят на острый, подострый, хронический периоды развития.

По размеру поражения выделяют ограниченный (в пределах 3-4 зубов), разлитой, или диффузный (половина или вся челюсть) и очаговый одонтогенный остеомиелит.

Этиология: смешанная флора; чаще золотистый и белый стафилококк, стрептококки, палочковидные формы, их ассоциации. При тяжелых формах течения обнаруживаются анаэробные бактерии.

Патогенез: воспаление начинается с проникновения инфекции в костную ткань, большая роль в его развитии принадлежит предварительной сенсибилизации организма.

Выделяют предрасполагающие факторы: снижение защитных сил организма, предварительная сенсибилизация, наличие хронических очагов инфекции, нарушения иммунитета, а также нарушение микроциркуляции в очаге.

Патологическая анатомия: в очаге воспаления присутствуют все признаки классического воспаления, в результате которого вскоре развивается резорбция костных балок с последующим некрозом, нарушается ориентация остеонов. В костном мозге обнаруживаются лакуны, заполненные лейкоцитами. При хроническом течении остеомиелита наблюдается отторжение погибшей костной ткани с образованием секвестров с последующим их отторжением и образованием секвестральной коробки из новообразованной костной ткани.

Далее по теме: