Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Папилломы, фиброма

Доброкачественные опухоли глотки — фиброма, папиллома, волосатый полип, ангиома, невринома, нейрофиброма, смешанные опухоли, липома, кисты, заглоточный зоб.

Папилломы — обычно мягкие, располагаются на мягком небе и небных дежках, имеют небольшие размеры и, как правило, мало беспокоят больных. В ряде случаев исходят из носоглотки, боковых стенок глотки, язычной поверхности надгортанника и края его. Чаще встречаются у женщин 20-40 лет.

Лечение: удаление одиночных папиллом с последующей гальванокаустикой; участки папилломатозного перерождения слизистой оболочки могут быть подвергнуты глубокому криовоздействию. Рецидивы заболевания при одиночных папилломах редки.

Среди доброкачественных опухолей носоглотки наиболее часто встречается фиброма, как правило, у юношей в возрасте 10-20 лет. После 25 лет претерпевает обратное развитие. Считают, что она возникает из аномально отшнуровавших в эмбриональном периоде остатков мезенхимальной ткани в носоглотке. Обычно берет начало из тела клиновидной кости, фасции и задних клеток решетчатого лабиринта. Может начинаться непосредственно в своде носоглотки и прорастать отсюда в основание черепа. Эту опухоль следует рассматривать как условно доброкачественную.

Клиническая картина. В ранней стадии наблюдаются небольшое затруднение носового дыхания, першение в горле, незначительные катаральные явления. В дальнейшем дыхание через одну половину носа полностью прекращается и затрудняется через вторую, появляется гнусавость, изменяется голос, лицо приобретает вид аденоидного. Наиболее тяжелый симптом — периодически возникающее обильное спонтанное кровотечение, обусловливающее анемию и общее ослабление организма.

Диагностика: на основании симптомов с учетом данных эндоскопического, рентгенологического, ангиографического исследований. Риноскопия выявляет округлую, гладкую или бугристую опухоль ярко-красного цвета, плотную при ощупывании зондом, которая заполняет носоглотку и может свисать в средний отдел глотки.

Лечение — только хирургическое и максимально радикальное, так как возможны рецидивы. Удаление осуществляется под интубационным наркозом.

Далее по теме: