Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Диссеминированные формы

1. папулонекротический туберкулез кожи. Возникает в молодом возрасте в виде небольших синюшно-красных узелков с некротическим струпом в центре, по отпадении которого остаются "штампованные рубчики". Высыпания располагаются симметрично, преимущественно на конечностях и ягодицах. Субъективные ощущения отсутствуют. Течение процесса рецидивирующее;

2. индуративная (уплотненная) эритема Базена. Обычно наблюдается у молодых женщин. В основе заболевания лежит глубокий аллергический васкулит в сочетании с панникулитом, вызванный повышенной чувствительностью к микобактериям, которые попадают в кожу преимущественно гематогенным путем.

Клиническая картина: появление на голенях симметричных, глубоко расположенных узлов тестоватой и плотноэластической консистенции. Узлы обычно малоболезненные, изолированы друг от друга. Кожа над узлами по мере их роста становится гиперемированной, синюшной, спаянной с ними. Часть узлов в центре размягчается и изъязвляется. Образующиеся язвы чаще неглубокие, имеют желто-красное дно, покрытое вялыми грануляциями и серозно-гнойным отделяемым. Края язв крутые, плотноватые за счет венчика нераспавшегося инфильтрата. Они отличаются торпидным течением. Процесс склонен к рецидивам в осенне-зимнее время.

Далее по теме: