Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Классификация

Внематочная (эктопическая) беременность — это беременность, при которой плодное яйцо имплантируется и развивается не в полости матки, а вне ее.

В зависимости от локализации места прикрепления плодного яйца различают трубную беременность, яичниковую, брюшную и беременность, расположенную в рудиментарном роге матки.

Трубная беременность подразделяется на ампулярную, истмическую и интерстициальную.

Яичниковая беременность делится на интрафолликулярную, развивающуюся внутри фолликула, и экстрафолликулярную, при которой оплодотворение и имплантация происходят на поверхности яичника.

Брюшная беременность может существовать в 2 вариантах: первичная, когда имплантация первоначально происходит на париетальной брюшине, сальнике или любых органах брюшной полости, и вторичная, если прикрепление плодного яйца в брюшной полости происходит после изгнания его из маточной трубы.

Беременность в рудиментарном роге матки анатомически может быть отнесена к маточной. Однако в связи с тем, что в большинстве случаев рудиментарный рог не имеет сообщения с влагалищем, клинически такая беременность протекает как внематочная.

Далее по теме: