Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Причины развития железодефицитных состояний

Железодефицитная анемия у беременных часто обусловлена первоначальным снижением содержания железа у женщин, которое в ряде случаев связано с гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями до беременности. Поэтому большое значение имеет исходный уровень железа у беременной. Ведь анемия развивается в течение длительного времени и довольно часто организм хорошо адаптирован к ней, даже при средней степени тяжести (гемоглобин — 70-80 г/л), а при беременности, вследствие повышенной потребности в железе, нередко проявляется его недостаточный уровень.

Факторы, предрасполагающие к развитию железодефицитных состояний во время беременности, можно разделить на явные и скрытые. К явным признакам относятся хронический панкреатит с нарушением внешнесекреторной функции, энтерит, обширная резекция тонкой кишки, эндометриоз, миома матки и другие гинекологические заболевания, вегетарианская диета.

К скрытой потере железа можно отнести желудочно-кишечные кровотечения при язвенной болезни желудка, геморрое, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагите, эрозиях слизистой оболочки желудка, неспецифическом язвенном колите.

Далее по теме: