Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Определение. Классификация. Этиология

Предлежание плаценты — это неправильное ее прикрепление в матке, когда плацента располагается в области нижнего маточного сегмента, в той или иной степени перекрывая внутренний зев. В норме плацента прикрепляется в области тела матки, нижний край ее располагается выше внутреннего зева на 7 см и более.

Различают следующие варианты предлежания плаценты:

  • центральное предлежание плаценты, при котором плацента располагается в нижнем сегменте и полностью перекрывает внутренний зев;
  • боковое предлежание плаценты, при котором плацента частично располагается в нижнем сегменте и не полностью перекрывает внутренний зев;
  • краевое предлежание плаценты, когда нижний край плаценты находится у краев внутреннего зева, не заходя на них.

Иногда выделяют низкое расположение плаценты, когда плацента находится в нижнем сегменте матки, но край ее не достигает внутреннего зева (расстояние от внутреннего зева до края плаценты менее 7 см).

Основной причиной развития предлежания плаценты считают наличие дистрофических изменений слизистой оболочки матки. При этом оплодотворенная яйцеклетка не может имплантироваться в измененной слизистой оболочке дна и тела матки и спускается книзу.

К предрасполагающим факторам относят воспалительные процессы, большое число родов, послеродовые осложнения в анамнезе, выскабливания матки в связи с самопроизвольными и искусственными абортами, миому матки, рубцы на матке, инфантилизм, аномалии развития матки, эндокринопатии и др.

Вследствие недостаточного развития децидуальной оболочки в области нижнего сегмента матки часто возникает плотное прикрепление плаценты, иногда истинное ее приращение.

Далее по теме: