Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Аденомантоз шейки матки, доброкачественная дисплазия молочной железы

Аденомантоз шейки матки — скопление железистых образований под покровным эпителием влагалищной ее части. Полипы шейки матки возникают чаще в канале, реже — во влагалищной части, образованы призматическим слизеобразующим эпителием.

Доброкачественная дисплазия молочной железы характеризуется нарушением дифференцировки эпителия, его антемией, нарушением гистиоструктуры, но без инвазии базальной мембраны и с возможностью обратного развития. Различают две формы дисплазии: непролиферативную и пролиферативную. Непролиферативная представлена разрастанием соединительной ткани с участками гиалиноз, в которой заключены атрофичные дольки и кистозно-расширенные протоки. Макроскопические — это плотный белесоватый узел (узлы) (фиброзная мастопатия) или узел (узлы) белесоватой ткани с кистами (фиброзно-кистозная молоопатия).

Пролиферативная форма характеризуется пролиферацией эпителия, миоэпителия или раздражением эпителия и соединительных тканей. Разновидности: аденоз, разрастания внутригрибкового и долькового эпителия и склерозирующий аденоз. Аденоз (мазоплазия) — увеличение долек в связи с пролиферацией эпителия желез. Разрастание протокового и долькового эпителия ведут к образованию структур салидного, аденоматозного и криоброзного типа и разрастанию соединительной ткани.

При склерозирующем аденозе (фиброзирующем) главным признаком является пролиферация миоэпителием.

Далее по теме: