Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1. Современная хирургия как наука и практика

Хирургия — отрасль медицинской науки и практики, изучающая заболевания, для лечения которых применяется нож, разъединяющий ткани, для обнаружения очага заболевания и его ликвидации.

Хирургия использует те же методы исследования, диагностики, лечения и профилактики, что и другие медицинские специальности, нередко дополняя их своими методами.

Для производства хирургических вмешательств в той или иной области тела человека необходимы знания анатомии и физиологии, топографической анатомии с оперативной хирургией, патологической анатомии и физиологии, фармакологии, микробиологии и других медицинских профессий.

Прежде чем произвести операцию, хирург подбирает рациональный и наименее травмирующий оперативный доступ, но достаточно обзорный оперативный прием.

Оперативный доступ — это часть операции, обеспечивающая хирургу подход к органу с патологическим очагом; оперативный прием решает основной вопрос хирургического вмешательства — способ удаления патологического очага.

Диапазон хирургических вмешательств в настоящее время практически неограничен. Нет органа, патологический очаг из которого невозможно было бы удалить.

От хирургии отпочковались, но не потеряли с ней связь такие специальности, как нейрохирургия, глазная хирургия, хирургия уха, горла и носа, грудная, легочная, сердечная, сосудистая хирургия, микрохирургия, травматология, гинекология и др. В самостоятельные разделы медицины вышли анестезиология, трансфузиология и др.

Хирургия занимает очень серьезное место в подготовке врача. Некоторые приемы (остановка кровотечения, трахеотомия, закрытый массаж сердца, искусственное дыхание, выведение мочи катетером и т.п.) обязан знать и уметь врач любой специальности.

Далее по теме: