Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

3. Образование жгутиков и ресничек в эукариотических клетках

Образование жгутика или реснички начинается от базального тельца. Две внутренние микротрубочки каждого триплета удлиняются и образуют дублеты жгутика. Дублеты готовой органеллы оканчиваются в базальном тельце или (зачастую у ресничек) продолжаются в глубь клетки. Обе центральные трубочки заканчиваются или в маленьком аксиал4. Строение жгутиков в прокариотической клетке

Жгутики прокариот (бактериальные жгутики) не гомологичны жгутикам эукариотических клеток. Они меньше (диаметр 10-20 нм, длина около 12 мкм) и не имеют трубчатых структур. Они состоят из длинной жгутиковой нити, жгутикового крючка и 2-4 базальных дисков. Нить построена из белка флагеллина (молекулярная масса 40000). Яйцевидные или клиновидные молекулы этого белка образуют 3-11 субнитей, которые скручиваются в нить.

Внутренний диск встроен в плазматическую мембрану. Он, по-видимому, вращается и приводит во вращение весь жгутик, тогда как наружные диски прочно закреплены в клеточной стенке и служат своего рода подшипниками — единственный пример такого конструктивного принципа у живых организмов.ьном зерне (аксосоме), или в базальной пластинке.

Далее по теме: