Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

2. Воздух

Воздух — это смесь газов, основными компонентами которой являются кислород (20,9 % по объему и 23,2 % по массе), азот (78,16 % по объему и 75,5 % по массе) и инертные газы (0,99 % по объему и 1,3 % по массе).

Содержание этих компонентов практически неизменно, поэтому они считаются постоянными. К переменным компонентам воздуха относятся углекислый газ и водяной пар. Пыль и различные газы (SO2, Н2S, NО2 и др.) являются случайными примесями.

Содержание их зависит от метеорологических и местных условий, времени года, наличия поблизости промышленных предприятий и т. д. Содержание углекислого газа в воздухе в местах, удаленных от промышленных предприятий, выбрасывающих большие его количества в атмосферу, не превышает 0,03 %.

Вблизи промышленных предприятий и автотранспортных магистралей содержание его в атмосфере значительно выше.

Чистый воздух, освобожденный от пыли и случайных примесей, прозрачный и не имеет запаха.

Все реакции, характерные для кислорода, протекают и на воздухе, но медленнее из-за разбавления кислорода другими газами. В жидком воздухе концентрация кислорода значительно выше и многие реакции в нем протекают так же интенсивно, как в чистом газообразном кислороде. Так, тлеющая лучинка в жидком воздухе вспыхивает ярким пламенем, как и в атмосфере кислорода.

Воздух необходим для жизнедеятельности животных и растительных организмов. В промышленности его используют как сырье для получения кислорода, азота и инертных газов, а жидкий воздух служит также холодильным агентом.

Далее по теме: