Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдромы при нарушении регулирующих механизмов (Б)

Пирогова синдром. Патология вегетативной нервной системы у молодых людей: стопы и ладони при нагревании припухают, краснеют, в них возникает жгучая боль, наблюдаются гипергидроз, гиперестезия и нарушения трофики ладоней и стоп, пульс прощупывается хорошо.

Потена (Potain) синдром. Рефлекторное нарушение гемодинамики в малом круге кровообращения: застой крови в правом желудочке сердца и в легких в случаях заболеваний желудка и желчных путей, сопровождающихся сильными болями.

Розенбаха (Rosenbach) синдром. Пароксизмальный гастрокардиальный симптомокомплекс, возможно вызванный раздражением блуждающего нерва или аллергией к пище: болезнь проявляется в возрасте 30—40 лет; приступообразное чувство страха с прекардиальной болью; сердцебиение, одышка, давление в подложечной области; хорошо прощупывается усиленная пульсация в верхней части живота; невыраженные запоры; приступообразное чувство голода. Приступы могут возникать при употреблении различных ягод, мороженого, холодной воды, сухого вина и др. Наблюдается чаще у мужчин.

Далее по теме: