Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдромы при нарушении регулирующих механизмов

Да Косты (da Costa) синдром (солдатское сердце, синдром усилия, возбудимое сердце, нейроциркуляторная астения, нейроциркуляторная дистония, нейровегетативная дистония). Вегетативно-невротическое расстройство регуляции дыхания и сердечной деятельности.

Описание этого синдрома было сделано да Коста, который обнаружил его у участников войны в Америке. Основные жалобы при этом синдроме: сердцебиение, возникающее в ответ на физическую нагрузку, нарушения сердечного ритма, чаще всего дыхательная аритмия и экстрасистолия. Боль в области сердца, преимущественно в зоне верхушки сердца, колющая или ноющая по характеру, иррадиирует преимущественно под левую лопатку, кратковременная, купируется валидолом, валерианой и другими седативными препаратами.

При выслушивании сердца у части пациентов определяется систолический шум у верхушки, который имеет малую зону распространения. Артериальное давление у большинства пациентов понижено. Могут наблюдаться вегетативно-невротические расстройства дыхательной регуляции: быстрая смена спокойного дыхания гипервентиляцией; во время физической нагрузки дыхание учащается больше, чем у здорового человека; химический состав крови нормален.

Психически: повышенное чувство долга, различные фобии.

Кассирера (Cassirer) синдром. Функциональные расстройства вегетативной нервной системы с акроасфиксией: уже в раннем детском возрасте появляются акроцианоз и акроасфиксия ладоней и предплечий; влажные и холодные дистальные части конечностей с повышенной чувствительностью к холоду, с расстройствами трофики и чувствительности; часто приступообразное покраснение лица, усиление потоотделения; головокружение, сердцебиение. Причины развития точно не известны. При соответствующей конституциональной предрасположенности эта симптоматика может развиться под влиянием как экзогенных, так и эндогенных раздражителей.

Далее по теме: