Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственная артериальная гипертензия,

Лекарственная артериальная гипертензия, связанная с применением медикаментов, повышающих артериальное давление (эфедрин и другие адреномиметики) или влияющих на системы его регуляции (глюкокортикоиды и гормональные противозачаточные средства при длительном применении, фенацетин в больших дозах и др.).

Различный подход к лечению гипертонической болезни и симптоматических артериальных гипертензий требует максимально точной дифференциальной диагностики этих состояний. Однако сложные методы диагностики многих симптоматических гипертензий не могут использоваться в поликлинике в каждом случае повышенного артериального давления.

Дифференциальный диагноз устанавливается в зависимости от заболеваний, при которых повышается артериальное давление, — болезней почек, опухолей надпочечников, ряда эндокринных заболеваний, поражения головного мозга (опухоли, травмы), врожденного сужения (коарктации) аорты, выраженного атеросклероза аорты и др. С уверенностью исключить все эти заболевания артериального давления часто можно только после сложных исследований, проводимых в хорошо оборудованном стационаре.

На эти исследования необходимо направлять больных с повышенным артериальным давлением в следующих случаях:

  1. при стойком повышении артериального давления с детства, в юношеском возрасте, во время беременности (нефропатия беременных);
  2. в случаях, когда артериальное давление на руках выше, чем на ногах (коарктация аорты);
  3. при изменениях мочи, свидетельствующих о поражении почек;
  4. при тяжелых кризах, сопровождающихся дрожанием, сердцебиением;
  5. при наличии приступов резкой мышечной слабости (синдром Кона);
  6. в случаях, если артериальная гипертензия упорно не уступает действию активных гипотензивных средств или имеет быстропрогрессирующий, злокачественный характер.
Далее по теме: