Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Течение гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь — это очень коварное заболевание. В начальных его стадиях клиническая картина выражена неярко, больной длительное время может не знать о повышении артериального давления. Иногда возможны головные боли, носовые кровотечения, головокружения, приливы крови к лицу и быстрая утомляемость, хотя такие явления встречаются и у людей с нормальным артериальным давлением.

Если у человека повышено артериальное давление, причем его высокие показатели стабильны, и он не получает соответствующего лечения, возникают головная боль, головокружение, шум в голове, утомляемость, тошнота, рвота, одышка, тревожность и нечеткость зрения, мелькание маленьких мушек перед глазами. Эти симптомы обусловлены повреждением головного мозга, глаз, сердца и почек. Иногда при значительном повышении артериального давления развивается сонливость и даже кома, вызванная отеком мозга. Это состояние, называемое гипертонической энцефалопатией, требует неотложной терапии.

Головные боли чаще всего возникают в затылочной и височной долях. Больные жалуются на тяжелую голову по утрам или к концу рабочего дня. Обычно боли усиливаются в горизонтальном положении и ослабевают после ходьбы. Обычно такие боли связаны с изменением тонуса артериол и вен.

Так как повышение артериального давления связано с усилением работы сердца (для преодоления возросшего сопротивления), то компенсаторно возникает гипертрофия миокарда. В результате гипертрофии миокард плохо справляется со своей работой. Повторяющиеся спазмы кровеносных сосудов неблагоприятно отражаются на питании миокарда, что вызывает боли в области сердца (стенокардические боли). Часто это наблюдается при гипертонической болезни в старческом возрасте. Помимо стенокардических, боли в сердце могут быть по типу кардиалгии — длительные тупые боли в области верхушки сердца.

Мелькание мушек перед глазами, пелена, мелькание молний и другие фотопсии появляются в связи со спазмом артериол сетчатки. При злокачественной гипертонической болезни (о ней упомянуто ниже) могут наблюдаться кровоизлияния в сетчатку, что ведет к полной потере зрения.

Гипертоническая болезнь — своеобразный сосудистый невроз. Присутствуют симптомы нарушения центральной нервной системы, которые могут, например, проявляться псевдоневротическим синдромом (быстрая утомляемость, снижение работоспособности, ослабление памяти), отмечаются явления раздражительности, слабости, аффективная лабильность, преобладание тревожных настроений и ипохондрических опасений, иногда они могут приобретать, особенно после кризов, фобический характер.

Часто указанные выше явления проявляются при изменении уровня артериального давления, но бывают далеко не у всех больных, многие не испытывают вообще никаких неприятных ощущений, и артериальная гипертензия обнаруживается случайно.

Далее по теме: