Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подобие большого пальца голове

Очевидно, что голова имеет особое значение, контролируя все тело в целом.

Рассмотрев первый палец с точки зрения его функциональной значимости, мы приходим к выводу, что он выполняет контролирующую роль по отношению к другим пальцам кисти.

Особенности анатомо-функционального строения кисти и большого пальца таковы, что позволяют большому пальцу иметь максимальный по сравнению с другими пальцами объем движений и обеспечивают возможность захвата и удержания предметов.

Только большой палец благодаря своей подвижности и противопоставлению остальным пальцам может свободно прикоснуться ко всем пальцам, как бы проконтролировать их.

Его ампутация ведет к невосполнимой утрате профессиональных и многих бытовых навыков.

Известно, что для высших приматов наряду с развитием головного мозга и соответствующими изменениями костей черепа характерно усиление противопоставления большого пальца кисти, приспосабливающее кисть к более тонким движениям.

Это указывает на существование особой взаимосвязи между большим пальцем и головой. Наконец, большой палец даже по своим очертаниям более подобен голове, чем все остальные пальцы кисти.

Если бы большой палец располагался не под углом к ладони, а находился в диаметрально противоположном по отношению к другим пальцам положении, то подобие кисти телу человека, вероятно, было бы открыто значительно раньше, так как именно в таком ракурсе это подобие очевидно.

Далее по теме: