Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гигиена полости рта

Ухаживать за полостью рта надо ежедневно и систематически. Зубы лучше чистить утром после сна, так как за ночь во рту скапливается большое количество бактерий. Однако тем, у кого имеется запах изо рта, зубы следует чистить два раза в день — на ночь и утром.

Сначала надо прополоскать рот теплой водой, затем на вымытую щетку наносят зубной порошок или пасту. Зубы очищаются со всех сторон: со стороны преддверия полости рта, с язычной стороны, со стороны жевательных поверхностей. Щетку водят в вертикальном и горизонтальном направлениях. Движения щетки должны быть чистящие и подметающие. Чистить зубы надо в течение 2—3 мин. Между тем на чистку зубов, как правило, затрачивается не более 25—30 с. После чистки рот следует тщательно прополоскать.

Для очищения межзубных промежутков рекомендуются зубочистки и нити «флесинги». Они должны быть безвредными для зубов и десен, сделанными из легко дезинфицируемого материала и достаточно тонкими. Сейчас распространены зубочистки из пластмасс. Зубочисткой можно пользоваться только один раз или же ее надо обработать. Нельзя пользоваться иголками, булавками и другими металлическими предметами, так как они повреждают эмаль и травмируют междесневые сосочки.

Некоторые люди применяют для чистки зубов истолченный уголь, мелкую поваренную соль. Их применять не рекомендуется, так как уголь и соль содержат кристаллы, которые могут травмировать эмаль. Нельзя также применять мыло: при взаимодействии с жесткой водой образуется едкий калий.

Далее по теме: