Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Народные средства для лечения отеков (II)

В лечебнике доктора П.М. Куренкова приводится народное средство от отеков в ногах. На 1 л воды взять 4 ч. л. семян льна. Кипятить 10—15 минут. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место. Дать настояться 1 ч.

Можно не процеживать. Для вкуса можно добавить лимонного или какого-либо другого фруктового сока. Пить по полстакана, через 2 ч 6—8 раз в день. Пить лучше горячим. Результат достигается через две или три недели. В этом же лечебнике рекомендуется еще одно средство от водянки.

Вымыть и нарезать 800 г петрушки, положить в кастрюлю, залить свежим, непастеризованным молоком и поставить в не слишком жаркую печь. Следует дать молоку вытопиться, но не выкипеть, до тех пор, пока не останется половина от первоначального количества.

Процедить и давать больному от 1 до 2 ст. л. отвара каждый час. Все приготовленное лекарство больной должен выпить в один день. Это средство — сильное мочегонное. При отеках нередко помогает и отвар брусничного листа: 1 ст. л. залить стаканом воды и кипятить 15 минут. Настой процедить и принимать в течение дня.

Далее по теме: