Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Псевдофурункулез

Абсцессы множественные, или псевдофурункулез, — гнойное воспаление потовых желез у детей грудного и раннего детского возраста. Вызываются патогенными стафилококками различных штаммов.

Предрасполагающими факторами являются иммунодефицитные состояния, парентеральная диспепсия, нерациональный режим питания, недостаточный гигиенический уход, рахит, повышенная потливость.

Клиника заболевания характеризуется появлением на коже спины, ягодиц, затылка, задней поверхности бедер воспалительных уплотнений размером с горошину застойно-красного цвета, постепенно увеличивающихся в размере, нагноением и образованием абсцессов.

Гнойнички увеличиваются, вскрываются с выделением сливкообразного желто-зеленого гноя. Заболевание протекает приступообразно с распространением высыпаний по всему кожному покрову. Псевдофурункулез сопровождается повышением температуры, общей слабостью; при отсутствии лечения может привести к летальному исходу.

Заболевание во многом сходно с фурункулами, глубокими фолликулитами, но отличается от них отсутствием некротического стержня, расположением в устьях выводных протоков потовых желез (а не в устье фолликул) и тем, что формируется у детей до 1 года.

Далее по теме: