Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рефлексотерапия

При менструациях, сопровождающихся болевым синдромом и общими вегетативно-невротическими расстройствами, иглоукалывание показано после тщательного обследования, исключающего органические нарушения.

Точки выбора:

  • RP6 (сань-инь-цзяо) седатируют для снятия спазма шейки матки и устранения застойных явлений в малом тазу;
  • VC3 (чжун-цзи) тонизировать до 30 мин при наличии атонии брюшной стенки в нижней части живота или седатировать при высоком внутрибрюшном давлении до появления ожидаемых ощущений, иррадиирующих в область матки, затем сильно прижигать;
  • V32 (цы-ляо) укалывают 1 мин для регуляции кровяного давления в малом тазу и расслабления матки, затем прижигают (3–5 конусов);
  • V27 (сяо-чан-шу) седатировать;
  • E36 (цзу-сань-ли) (игла на 10 с) — для снижения реактивности вегетативной нервной системы.

Schmidt предложил воздействие на так называемую дисменорейную точку: она находится на середине расстояния между точками V52 (чжи-ши) и V25 (да-чан-шу). Указанная точка парная, определяется пальпацией, при которой выявляется ее болезненность. Иглу длиной 6 см вводят в направлении к матке и вращают до появления ожидаемых ощущений; вначале укалывают наиболее болезненную из двух точек, а затем ту же точку на другой стороне; дисменорейную точку нужно седатировать.

Одним из методов, сопутствующих иглорефлексотерапии, является метод прижигания. Его суть состоит в воздействии теплом на точку, чтобы вызвать ответную реакцию организма. Для прижигания чаще всего используют высушенные и перетертые в трут листья полыни, из которых делают конусы или набивают полынные сигареты.

Далее по теме: