Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биография. Медицинская практика (I)

22 сентября 1824 года Николай Пирогов поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1828 году. Сту­денческие годы Пирогова протекали в период реакции, когда приготов­ление анатомических препаратов запрещалось как «богопротивное» дело, а анатомические музеи уничтожались. По окончании универси­тета он отправился в город Дерпт (Юрьев) для подготовки к профессор­скому званию, где занимался анатомией и хирургией под руководством профессора Ивана Филипповича Мойера.

31 августа 1832 года Николай Иванович защитил диссертацию: «Является ли перевязка брюшной аорты при аневризме паховой об­ласти легко выполнимым и безопасным вмешательством?» В этой ра­боте он поставил и разрешил ряд принципиально важных вопросов, касающихся не столько техники перевязки аорты, сколько выясне­ния реакций на это вмешательство как сосудистой системы, так и организма в целом. Своими данными он опроверг представления из­вестного в то время английского хирурга А. Купера о причинах смер­ти при этой операции.

В 1833-1835 годах Пирогов находился в Германии, где продолжал изучать анатомию и хирургию. В 1836 году он был избран профессо­ром кафедры хирургии Дерптского (ныне Тартусский) университета. В 1849 году вышла его монография «О перерезке ахиллова сухожилия в качестве оперативно-ортопедического лечебного средства». Пирогов провел больше восьмидесяти опытов, подробно изучил анатомичес­кое строение сухожилия и процесс его сращения после перерезки. Опе­рацию эту он применял для лечения косолапости. В конце зимы 1841 года по приглашению Медико-хирургической академии (в Петер­бурге) занял кафедру хирургии и был назначен руководителем клини­ки госпитальной хирургии, организованной по его инициативе из 2-го Военно-сухопутного госпиталя. В эту пору Николай Иванович жил на левой стороне Литейного проспекта, в небольшом доме, на втором этаже. В том же доме, в том же подъезде, на втором этаже, напротив его квартиры, разместился журнал «Современник», в редакции кото­рого работают Н.Г. Чернышевский и Н.А. Некрасов.

Доктор Пирогов в 1847 году отправился на Кавказ в действующую армию, где при осаде аула Салты впервые в истории хирургии приме­нил эфир для наркоза в полевых условиях. В 1854 году принимал учас­тие в обороне Севастополя, где проявил себя не только как хирург-кли­ницист, но прежде всего как организатор оказания медицинской помо­щи раненым; в это время им впервые в полевых условиях была исполь­зована помощь сестер милосердия… далее

М.С. Шойфет, «Сто великих врачей» 

Далее по теме: