Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биография. Медицинская практика (I)

Сознавая, что такой работы хватит на целую жизнь, он посвящает все свое время разработке френологии. С удивительным упорством и неосла­бевающим интересом начинает он собирать черепа людей и животных, регистрирует их, сопоставляет, постепенно накопляя огромный кранио­логический (Краниология (от греч. kranion — череп и …логия), в антропологии изучение вариаций размеров и форм черепа в целом, а также отдельных его частей.) и психологический материал. На его таблицах поверхность человеческого черепа приобретает пестроту глобуса, рисунок которого все усложняется по мере накопления того, что Галль называл своими факти­ческими наблюдениями. Все свойства, способности, качества: память, фантазию, музыкальный талант, чувственность, поэтические наклонно­сти, хитрость, тщеславие, остроумие, любовь к детям, жестокость, мета­физическое глубокомыслие, сострадание, подражательность, сила воли и прочее — все это наносится на костный покров черепа в виде кружков, эллипсоидов, квадратов и ромбов. На квартире Галля организуется целая лаборатория и закладывается основание краниологического музея.

Популярность Галля в широких кругах была основана на «поверх­ностной» стороне его деятельности. Гёте, познакомившийся с Галлем при проезде последнего через Веймар, объяснял успех френологии тем, что эта наука дает не столько общие идеи, сколько конкретные ха­рактеристики отдельного индивидуума. А это интересно, заниматель­но, практически небесполезно. Именно за такими отзывами и психо­логическими силуэтами устремлялись в венскую квартиру Галля мно­гочисленные посетители. Среди них были врачи, педагоги и художни­ки, государственные люди, но и многочисленные светские дилетанты, салонные остряки и т.д.

В период до 1801 года не было сколько-нибудь образованного чело­века, который, услышав о френологии, не пожелал бы с ней познако­миться. Теория Галля вызвала сенсацию, ею восторгались К. Лафатер (автор трактата о физиогномике) и Бальзак, Бруссе и Велланский и др. Итальянский врач Джиованни Фоссати увлекся френологией и написал много брошюр и статей о ней. Когда его по политическим мотивам выс­лали из Милана, он отправился в Париж, где устроился врачом при ита­льянской опере. Знаменитый Кювье пишет из Парижа Галлю письмо, в котором настойчиво просит не медлить с публикацией открытий, пред­ставляющих такую большую научную и практическую ценность… далее

М.С. Шойфет, «Сто великих врачей»

Далее по теме: