Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травмы прямой кишки (Симптомы)

Симптомы

При травме прямой кишки появляются боль внизу живота или в области самой кишки и заднего прохода, тошнота, рвота, обморок. Может произойти выпадение кишечных петель за пределы анального кольца. При разрыве прямой кишки воздух наполняет брюшную полость. Живот вздувается, растягивается и напрягается как барабан.

Диафрагма поднимается высоко и не курсирует. Появляются сильные боли в животе и резкое затруднение дыхания. В просвет разрыва из кишки в брюшную полость попадают каловые массы, пульс частый, малый. Кровотечение в брюшную полость из поврежденных сосудов в области разрыва прямой кишки приводит к нарастающей кровопотере и шоку. Появляются симптомы острого воспаления брюшины.

Повышается температура тела. Газы не отходят, стул задержан. Состояние быстро ухудшается. Длительное пребывание инородного тела в прямой кишке приводит к ухудшению общего состояния, задержке стула.

Больные теряют аппетит, плохо спят, не могут сидеть, ходят, широко расставив ноги, жалуются на боли в нижней части живота и области заднего прохода.

Далее по теме: