Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения селезенки (Симптомы)

Симптомы

Проявления закрытых повреждений селезенки зависят от тяжести травмы, времени от ее возникновения и повреждений других органов. Определяющий синдром включает признаки острой кровопотери, шока и раздражения брюшины.

Одним из самых ранних симптомов можно считать обморочное состояние в течение нескольких минут или часов. Возникающее сразу после травмы боли в животе локализуются вначале в левом подреберье, реже в эпигастральной области, часто иррадиируют в левое плечо, лопатку.

Постепенно боли становятся распространенными. Для уменьшения болей больные вынуждены садиться с поджатыми к животу ногами. Однако при малокровии больной начинает испытывать чувство дурноты и вынужден вновь лечь. В связи с тем, что кровь вновь поступает под диафрагму и раздражает диафрагмальный нерв, опять вызывается боль, и больной опять садится (симптом ваньки—встаньки).

В других случаях больные часто лежат на левом боку с поджатыми к животу бедрами. При попытке повернуть больного на спину или на правый бок он стремится принять прежнее положение, жалуясь на резкое увеличение болей в ином положении.

Отмечается выраженная бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Может, хотя и редко, иметь место рвота. Пульс учащен, малого наполнения и напряжения, артериальное давление понижено, тоны сердца глухие. Живот умеренно вздут, определяется напряжение мышц передней брюшной стенки в левом подреберье. Брюшная стенка отстает от акта дыхания или не участвует в нем. Живот при пальпации, как правило, болезненный.

Далее по теме: