Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острая почечная недостаточность (Симптомы I)

Симптомы

Начальная фаза называется олигоанурической. В первые часы заболевания развивается уменьшение выделения мочи, достигающее в тяжелых случаях анурии (суточный диурез не превышает 300 мл). Иногда в течение нескольких суток мочеотделение отсутствует полностью. В организме задерживаются соли калия, натрия, фосфора, азотистые продукты и некоторые другие вещества.

Общее состояние больных зависит и от причины, вызвавшей острую почечную недостаточность. Но при любой этиологии синдрома уже в первые дни острой почечной недостаточности выявляются адинамия, отсутствие аппетита и отвращение к пище, часто тошнота, рвота, иногда отдельные подергивания одной или разных мышечных групп, нарушение сознания. Из-за ишемии почечных клубочков повышается артериальное давление, при анурии развиваются отеки.

Азотистые шлаки выделяются потовыми железами с образованием чешуек на коже, сопровождающихся мучительным зудом, и железами слизистых оболочек пищеварительного тракта (стоматит, выраженный гастрит и колит). В течение второй недели возникает и резко прогрессирует гипохромная анемия.

Наблюдается наклонность к кровотечениям (из носа, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, матки), возникают подкожные кровоизлияния в виде геморрагий. К началу второй недели олигурической стадии интоксикация приобретает резкую выраженность.

Далее по теме: