Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый диффузный гломерулонефрит (Симптомы I)

Симптомы

Острый диффузный гломерулонефрит характеризуется тремя основными синдромами — отеками, гипертонией и изменениями мочи (гематурия, протеинурия). Чаще всего больные жалуются на отеки, которые возникают вначале на лице, а затем охватывают все туловище и конечности.

Частым симптомом является головная боль и тяжесть в голове, что обусловлено повышением артериального, а в ряде случаев внутричерепного давления. Иногда головные боли, варьирующие от чувства умеренной тяжести до мучительных ощущений, сопровождаются тошнотой, легким головокружением. Вследствие спазма сосудов сетчатки глаза и кровоизлияний в нее может нарушаться зрение.

Появляются жалобы на снижение трудоспособности и общую слабость. При резко выраженном отечном синдроме и массивном выпоте в плевру, а также при перегрузке сердечной мышцы вследствие значительного повышения артериального давления больные страдают сильной одышкой, временами возникают приступы удушья по типу сердечной астмы.

Иногда отмечаются боли в пояснице; они могут быть очень интенсивными, изредка возникает почечная колика. Уменьшается выделение мочи, хотя могут быть частые позывы на мочеиспускание. Тяжесть заболевания определяется количеством выделяемой мочи и чем ее меньше, тем тяжелее процесс.

Далее по теме: