Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заворот желудка (Симптомы)

Симптомы

Заболевание начинается внезапно, среди полного здоровья, проявляется сильными болями в эпигастральной области и левом подреберье, рвотой, вздутием живота и быстрым ухудшением общего состояния, вплоть до развития коллапса и шока. Боли очень острые и отдают в спину и левое плечо.

Чувство тяжести и распирания в подложечной области. Рвота присоединяется сразу, вначале пищей, а потом слизью без примеси желчи. При полном закрытии входного отдела после рвоты возникает мучительная тошнота и икота. Тяжелое общее состояние обусловлено высокой кишечной непроходимостью с резким обезвоживанием организма. Возникают сильная жажда, одышка, боли в груди.

Нарушается сердечная деятельность, пульс становится частым, слабого наполнения, снижается артериальное давление. Прогрессирующее вздутие живота сопровождается болезненным напряжением мышц брюшной стенки. При резком расширении желудка может наступить его разрыв.

При хроническом завороте полного закрытия входа и выхода из желудка не происходит. Проявляется он приступообразными болями в эпигастральной области и левом подреберье после приема пищи, вздутием живота, отрыжкой, чувством давления и переполнения в эпигастрии. Боли носят приступообразный характер. Хронический заворот может переходить в острый.

Далее по теме: