Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острое расширение желудка

Причины, механизм развития

Острое расширение желудка представляет собой особую форму желудочно-кишечной непроходимости, обусловленной его резкой атонией. Встречается сравнительно редко, но является весьма тяжелым и опасным для жизни заболеванием.

В возникновении острого расширения желудка ведущая роль придается нейрогенным факторам, что приводит к острой и резко выраженной атонии желудка. При этом желудок переполняется газообразным и жидким содержимым, состоящим из желудочного сока и заглотанного воздуха.

Резко растянутый желудок оттесняет книзу кишечник, в результате чего к желудочное содержимое не поступает в двенадцатиперстную кишку, а из последней в тонкую, что ведет к еще большему растяжению желудка.

Острому расширению желудка могут способствовать: опущение (птоз) органов брюшной полости, выраженный поясничный лордоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рак желудка с развитием стеноза выходного отдела.

Вследствие обильной и частой рвоты обезвоживается организм, нарушается электролитный баланс, что приводит к сгущению крови, олигурии, сердечно-сосудистым расстройствам.

Далее по теме: