Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый панкреатит (Симптомы)

Обычно панкреатит начинается внезапно с резкой, интенсивной боли, которая может достигать такой степени, что у больных развиваются признаки болевого шока. Боли опоясывающие, чаще локализуются в эпигастрии, иррадиируют в поясницу, левый реберно-позвоночный угол, в левую лопатку, руку и шею слева.

У части больных боль иррадиирует в область сердца, сопровождается акроцианозом, снижением артериального давления и может симулировать инфаркт миокарда. Боль при остром панкреатите в отличие от острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости почти не усиливается при кашле, натуживании, глубоком вдохе. Одновременно с болями появляется повторная и мучительная рвота.

У ряда больных она становится неукротимой и бывает после приема даже глотка воды. Рвота не приносит облегчения. Больные стонут, мечутся от болей, неспокойны. У отдельных больных возникают явления интоксикационного психоза — дезориентированность во времени, двигательное и речевое возбуждение, зрительные и слуховые галлюцинации, суетливость. Эти симптомы, как правило, выявляются у больных, страдающих алкоголизмом.

В тяжелых случаях — развитие шока и коллапса. Наблюдается желтушность кожных покровов. При деструктивных формах панкреатита отмечаются: цианоз кожи живота, резкий цианоз пупка и кожи вокруг него, фиолетово-мраморные пятна на коже туловища. Пульс, как правило, учащен и соответствует температуре. Температура тела до 38–39°. Язык сухой, обложен. По мере развития деструкции железы нарастают вздутие живота. Для тяжелых панкреонекрозов характерно выраженное напряжение мышц. Стул задержан. Газы не отходят.

При легких отечных формах мочевыделение не нарушено, а при деструктивных формах — вплоть до полного отсутствия мочи.

Далее по теме: