Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инородные тела пищевода (Симптомы)

Симптомы

Симптоматика инородных тел, застрявших в пищеводе, зависит от формы, характера, величины, а также от уровня их нахождения и длительности пребывания в пищеводе. При застревании крупного инородного тела над входом в пищевод больные бывают возбуждены, не могут говорить, дыхание становится стенозированным с той или иной степенью асфиксии (удушения). Если не принять быстро соответствующих мер, смертельный исход может наступить внезапно.

При обтурации (закупорке) пищевода на более низком уровне асфиксии не бывает. Больные жалуются на чувство давления и распирания в груди, усиливающееся при попытке сделать несколько глотков воды, которая сразу же извергается рвотой. Появление колющих болей при глотании указывает на наличие острых инородных тел и возможное повреждение стенки пищевода.

При задержке инородных тел в грудном отделе пищевода, до наступления осложнений, больные всегда точно отмечают локализацию болей, а при застревании в шейном отделе часто не могут точно определить место болевых ощущений. Если при глотании в шее, спине, за грудиной боли сменяются на постоянные, это свидетельствует о развитии воспалительного процесса, в месте повреждения, который может привести к полному закрытию просвета пищевода.

Нарастает затруднение глотания вплоть до невозможности проглатывания даже жидкой пищи. Кроме этого у больных отмечается повышение температуры тела, появляется озноб, учащается пульс, ухудшается общее состояние. На боковых поверхностях шеи определяется постоянная припухлость.

Далее по теме: