Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ущемление грыжи (При каловом ущемлении)

При каловом ущемлении грыжевое содержимое сдавливается вследствие резкого переполнения приводящей части кишечной петли, находящейся в грыжевом мешке. Переполненная приводящая петля кишки в грыжевых воротах сдавливает отводящую ее часть вместе с брыжейкой.

Развивается странгуляция, идентичная эластическому ущемлению. Возникает каловое ущемление при широких грыжевых воротах, ведущую роль играет ослабление перистальтики, что более характерно для пожилого и старческого возраста.

Чаще всего ущемляется тонкая кишка, затем идут толстая кишка и большой сальник. Редко ущемляются мочевой пузырь, слепая кишка, матка или придатки и т.д.

Ущемление кишки наряду с выраженными местными изменениями в кишке, сопровождаются явлениями кишечной непроходимости с выраженной интоксикацией организма.

Помимо тяжелой интоксикации организма при непроходимости отмечается ранняя многократная рвота, которая быстро приводит к обезвоживанию организма, потере электролитов и белка. Сдавление брыжейки вызывает сильную болевую реакцию, а в ряде случаев и шоковое состояние. Некроз ущемленной кишки опасен тем, что вызывает флегмону грыжевого мешка, а в последующем и развитие гнойного перитонита с очень высокой летальностью.

Далее по теме: