Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инородные тела дыхательных путей (Симптомы)

Симптомы зависят от локализации инородных тел в дыхательных путях. Для инородных тел гортани характерно бурное начало: приступообразный кашель, одышка с затрудненным вдохом различной степени выраженности. При фиксации инородного тела между голосовыми складками наступает охриплость голоса вплоть до его полной потери.

Длительное нахождение его в гортани вызывает воспаление окружающих тканей, что приводит к дыхательной недостаточности: раздуванию крыльев носа, втягиванию межреберных промежутков при вдохе, синюшность слизистых оболочек. Для инородных тел трахеи характерен длительный, многократный, приступообразный, лающий кашель.

Если инородное тело не полностью закрывает просвет трахеи, то при вдохе можно услышать свист. При попадании инородного тела в главный бронх и полная закупорка его сразу выключает одно легкое из дыхания, что приводит к развитию выраженной одышки.

Визуально видно, что одна половина грудной клетки отстает в акте дыхания. При частичной закупорке главного бронха возникает вентильный механизм, приводящий к развитию эмфиземы.

Неотложная помощь

Неотложная помощь при всех видах заключается в быстрейшей эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение для удаления инородного тела. Самостоятельно инородные тела пытаться удалять строго запрещено.

Далее по теме: