Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неотложная помощь

При многих ранениях легких пострадавший может погибнуть в ближайшие от травмы сроки, поэтому сразу необходимо остановить наружное кровотечение.

Для облегчения боли и откашливания вводят раствор промедола или пантопона. Временную герметизацию раны грудной стенки можно обеспечить повязкой из стерильной ватно-марлевой подушечки и куска клеенки, целлофана или другой воздухонепроницаемой ткани поверх нее, хорошо укрепленной черепицеобразно наложенными полосками пластыря. При ранениях легких, сопровождающихся клапанным пневмотораксом, первая помощь направлена на декомпрессию плевральной полости.

Выход воздуха из плевральной полости проще всего обеспечить, если ввести в нее толстую иглу и закрепить на грудной стенке при помощи полосок пластыря. В дальнейшем проводится госпитализация в стационар, где пострадавшему проводится консервативная терапия (постельный режим, полусидячее положение в постели, кислородная терапия, дыхательная гимнастика, ежедневные пункции плевральной полости, направленная на расправление легкого, а в тяжелых случаях оперативное вмешательство.

При своевременном и правильном лечении исходы ранения легких вполне удовлетворительные.

Далее по теме: