Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый средний отит (Неотложная помощь и лечение I)

При лечении острого воспаления среднего уха больной должен соблюдать домашний режим, а при выраженном повышении температуры и общем недомогании — постельный. В тех случаях, когда имеется подозрение на начинающиеся осложнения, особенно внутричерепные, больной должен быть немедленно госпитализирован. Пищу дают легкоусвояемую и богатую витаминами. Необходимо следить за деятельностью желудочно-кишечного тракта.

С целью восстановления или улучшения вентиляционной и дренажной функции слуховой трубы назначают сосудосуживающие или вяжущие средства в виде капель в нос (нафтизин, галазолин, эфедрин, протаргол). Вливают их 3 раза в день в каждую половину носа по 5 капель в положении больного лежа на спине.

Больного следует предупредить, чтобы он сморкался не сильно и не одновременно через обе ноздри; ему следует также запретить втягивать слизь из носа в полость рта, т.к. это ведет к проникновению инфицированного секрета из носа в носоглотку и в слуховую трубу.

Лечение при остром среднем отите зависит от стадии его развития и подразделяется на общее и местное. Из общих лечебных средств назначают парацетамол (или аспирин) и антибиотики, которые чаще всего останавливают процесс и способствуют быстрой его ликвидации.

Достаточное лечение должно продолжаться в течение 6–7 дней. Преждевременная отмена препаратов лишь маскирует истинное течение воспалительного процесса в ухе, способствует рецидиву заболевания и образованию спаек и сращений в барабанной полости, а следовательно, развитию стойкой тугоухости.

Далее по теме: