Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый средний отит (Клиническая картина II)

Второй период — прободение барабанной перепонки и гноетечение. При этом наблюдается быстрое стихание боли с улучшением самочувствия. После появления гноетечения из уха температура снижается. Если при достаточном оттоке гноя температура все же остается на высоких цифрах или длительно сохраняется на субфебрильных цифрах, то возникает опасность развития какого либо осложнения.

В этот период отмечается уменьшение боли при надавливании на сосцевидный отросток, улучшается общее состояние. Гноетечение из уха обычно продолжается 4–7 дней. Вначале оно обильное, затем заметно уменьшается, гной приобретает более густую консистенцию. При остром среднем отите гной обычно не имеет запаха, если при этом отсутствует наружный отит.

В третьем периоде наблюдается постепенное прекращение воспалительного процесса, исчезает гноетечение, зарастает (или формируется) перфорация барабанной перепонки, нормализуется функциональное состояние среднего уха. Продолжительность каждого периода колеблется от нескольких дней до 2 недель.

Развитие воспалительного процесса у многих больных прекращается в первом периоде, когда имеются умеренная гиперемия барабанной перепонки (чаще верхнего ее отдела), незначительная боль в ухе, небольшое повышение температуры тела (его может не быть) и небольшое, нередко малозаметное понижение слуха. В ряде случаев, еще до прободения барабанной перепонки, инфекция может молниеносно распространиться из среднего уха в полость черепа и привести к тяжелым внутричерепным осложнениям и даже к летальному исходу.

Далее по теме: