Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый насморк (Неотложная помощь и лечение)

В случае тяжелого насморка, сопровождающегося высокой температурой тела, рекомендуется постельный режим. Больному лучше находиться в комнате с теплым и увлажненным воздухом, что уменьшает тягостное ощущение сухости, напряжения и жжения в носу.

Назначают горячую общую или ножную (ручную, поясничную) ванну, сразу после которой больной выпивает горячий чай, после чего он принимает внутрь 0,5–1,0 г растворенного в воде аспирина или 1,0 г парацетамола и ложится в теплую постель, закутавшись в одеяло. С целью воздействия на нервно-рефлекторные реакции в области носа применяют также ультрафиолетовое облучение подошв ног (эритемная доза), горчичники на икроножные области.

Сморкаться следует без большого усилия и одномоментно только через одну половину носа, чтобы не забрасывать патологическое отделяемое через слуховые трубы в среднее ухо. Основой лекарственного лечения является применение сосудосуживающих и противомикробных препаратов. Одним из наиболее тягостных симптомов заболевания является закладывание носа.

С целью восстановление носового дыхания применяют адреналин и эфедрин, но лучше помогают галазолин, отривин, санорин и др. (во всех стадиях острого насморка). Более длительно действуют галазолин и отривин — после вливания по 5 капель препарата в каждую половину носа сосудосуживающий эффект сохраняется около 4–6 ч, вливание капель повторяют 2–3 раза в сутки. Хороший эффект дают препараты серебра — 3–5%-ный раствор колларгола или протаргола.

Далее по теме: