Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острый насморк (Клиническая картина)

Для острого катарального ринита характерно острое внезапное начало и поражение сразу обеих половин носа. При остром травматическом рините процесс может ограничиваться одной половиной носа.

В клинике острого катарального ринита выделяют три стадии течения, последовательно переходящие одна в другую: сухая стадия раздражения; стадия серозных выделений; стадия слизисто-гнойных выделений (разрешения).

I. Сухая стадия раздражения обычно продолжается несколько часов и длится в течение 1–2 суток, начинается с ощущения сухости, напряжения, жжения, царапания, щекотания в носу, часто — в глотке и гортани, больного также беспокоит чиханье. Одновременно появляются недомогание, познабливание, тяжесть и боль в голове, чаще в области лба, температура тела может повыситься до субфебрильных цифр. В этой стадии слизистая оболочка гиперемированная и сухая; постепенно она набухает, а носовые ходы суживаются. Дыхание через нос нарушается, ухудшается обоняние, понижается вкус, появляется гнусавость.

II. Стадия серозных выделений характеризуется нарастанием воспаления. Сначала выделения из носа бывают в виде прозрачной водянистой жидкости, затем постепенно увеличивается количество слизи. При этом появляются краснота и припухлость кожи входа в нос и верхней губы. Характерно возникновение слезотечения, присоединяется воспаление глаз, резко нарушается дыхание через нос, продолжается чиханье, беспокоят шум и покалывание в ушах.

III. Стадия слизисто-гнойных выделений наступает на 4–5-й день от начала заболевания и характеризуется появлением слизисто-гнойного ртделяемого, вначале сероватого, потом желтоватого и зеленоватого, что обусловлено наличием в нем форменных элементов крови, а также отторгшихся эпителиальных клеток. В последующие несколько дней количество отделяемого уменьшается, припухлость слизистой оболочки исчезает, носовое дыхание и обоняние восстанавливаются, и спустя 8–14 дней от начала заболевания острый насморк прекращается.

Воспаление может переходить и на слезовыводящие пути, слуховую трубу, нижележащие дыхательные пути. Воспалительный процесс при остром катаральном рините обычно распространяется и на глотку, при этом развивается острый ринофарингит.

Далее по теме: