Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травмы кожного покрова носа (Неотложная помощь и лечение)

В первую очередь необходимо назначить холод на нос в целях уменьшения кровотечения. Кровотечение из травмированных тканей необходимо без промедления остановить, т.к. продолжение его может угрожать жизни больного.

При открытых ранениях кровотечение из наружных покровов останавливают обычной перевязкой. В полость носа вводят предварительно тампоны. Поскольку ранение покровных тканей при травмах всегда связано с заносом инфекции, показано немедленное введение по соответствующей схеме противостолбнячной сыворотки. Рану промывают раствором перекиси водорода и просушивают.

В дальнейшем больные нуждаются в помощи врача специалиста. При переломах проводят вправление костей носа различными методами. Чаще всего после вправления не требуется никакой внешней фиксации, однако в редких случаях накладывают различного вида фиксирующие валики и повязки.

В тех случаях, когда вправление костных отломков оказалось недостаточным, либо оно вовсе не проводилось, образуется стойкое боковое смещение спинки носа, что приводит к деформации перегородки носа с нарушением функции носового дыхания.

Далее по теме: